Анализы

№ 51 297 Педиатр 16.05.2018

Здравствуйте такая ситуация, сказали малышу сдать анализы на антитела, мы сдали, но расшифровать не могу( А к врачу ещё не скоро. Я вся извелась. Результат пришёл такой: ЦМВ IgM - 0.68 ЦМВ IgG - 15.7 Авидность IgG к ЦМВ 90 ВПГ 1.2 типа IgM - не выявлено ВПГ 1.2 типа IgG - 0.18 Авидность IgG к ВПГ 1.2 типа - не выявлено Токсоплазма IgM - 0.06 Токсоплазма IgG -<5. 0 Авидность IgG к токсоплазмоз - не выявлено Есть ли у малыша инфекция? Нам 9.5 месяцев. Буду рада ответу

Рузана, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, ЦМВ есть ,его нужно пролечить Виферон длительно,до двух месяцев, лимфомиазот месяц.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, высокая авидность к ЦМВ говорит о давней инфекции, такое лечить не нужно. для чего вы сдавали анализы? Что в клиническом анализе крови?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2018 Рузана, Новосибирск

Клинический анализ Так же обнаружили гидроцифалию внутреннию, она лечится? Или пожизненна? Насколько опасно для жизни?

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, по Оак ЦМВ, лечитесь. Про какую гидроцифалию речь?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2018 Рузана, Новосибирск

Внутреннюю Пьём железо, компливит кальций для малышей и витамин д3 что прописал врач.

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, пейте что прописали,вирус мог вызвать ее, вряд ли в таком возрасте нарушения кровообращения

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2018 Рузана, Новосибирск

Спасибо большое за ответы. И последний вопрос чем опасны эти вирусы(инфекции)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2018 Рузана, Новосибирск

Спасибо большое за ответы. И последний вопрос чем опасны эти вирусы(инфекции)? Может ли малыш из-за этих анализов отставать в физическом развитии? (Не ползает на четвереньках (только по пластунски), сам не садится и не встаёт. Хотя когда сажаем сидит недолго сам

ОТВЕТИЛ: 16.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, может,вирус может поражать любой орган,даже головной мозг.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, по клиническому анализу не ставят такой диагноз. Гидроцефалия какого рода? Какой возраст у ребеночка? Вам нужна консультация невролога, УЗДГ сосудов головы и шеи, а так же НСГ, чтобы определить, есть ли у ребеночка ВЧД. Прогнозы можно давать в зависимости от степени гидроцефалии.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в вашей ситуации возможно было внутриутробное инфицирование. сдайте кровь сами, убедитесь, что у вас нет ЦМВ, желательно сделать анализ крови не только на антитела но и методом ПЦР для выявления возбудителя из слюны и крови. Герпеса и токсоплазмы у ребеночка нет. Антитела к ЦМВ есть, но класс иммуноглобулинов G, плюс высокая авидность. Вероятность того, что у малыша есть ЦМВ не высока. Чтобы подтвердить, что гидроцефалия вызвана именно ЦМВ, нужна очная консультация с вашей картой (все анализы ваши во время беременности и детские). К сожалению, да, ЦМВ может поражать головной мозг. То, что малыш не ползает в этом возрасте ни о чем не говорит. Для подтверждения диагноза задержки физ развития нужна очная консультация невролога.