Увеличенные миндалины у ребёнка

№ 51 463 ЛОР 27.05.2018

Здравствуйте, мой сын в этом году очень много болел. Неделя в саду, две дома. В феврале заболел гриппом, при котором держится температура 39, три дня. В конце марта я обнаружила сильно увеличенные миндалины. Педиатр прописал антибиотик, витамины, сингуляр 3 месяца и Назонекс неделю. Но ничего не изменилось. Не давно мы все опять простудились, был кашель, насморк, который обволакивал горло и гноились глаза. Я все промывала фурацилином, капала муканазол, брызгала меромистином. Горло у меня и детей ещё красное. Но вот у сына опять большие миндалины. У нас аденоидит, но аденоиды увеличиваются только в холодное время года, потому что у нас сильная влажность и от этого такая проблема. Прошу вас подскажите, на сколько все серьезно? Какие препараты я ещё могу дать сыну, что бы помочь? Могли ли антибиотики спровоцировать рост миндалин и анденоидов, так как у нас они только при влажности? Помогите пожалуйста, потому что очень переживаю и стараюсь гнать от себя страшные мысли! Спасибо!

Олеся, Kalithea

ОТВЕТИЛ: 27.05.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, тонзиллит 2 степени, Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м. Эти вирусы и является причиной роста миндалин. И мазки с миндалин на флору,грибы.