Температура 37 два месяца

№ 56 717 Терапевт 17.10.2020

Здравствуйте. Температура на протяжении двух месяцев практически ежедневно держится 37-37.5, к вечеру спадает. Нос иногда заложен, но насморка нет. Иногда кашель сухой. Все время хочется спать. Терапевт в поликлинике сказал, что уменьшены миндалины и покраснение в горле. Прописал антибиотик. Это было три недели назад. Температура так и не прошла. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать в первую очередь для постановки диагноза?

Екатерина, Сочи

ОТВЕТИЛ: 18.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимы для понимания происходящего: Клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазок на присутствие Ковид-19, мазки - риноцитограмма и мазок из зева на флору с определением чувствительности. Ну и самое важное осмотр очный инструментальный

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2020 Светлана, Санкт-Петербург

У меня такая же ситуация. Температура до 37. 5 более 2х мес. Я делала КТ лёгких-чистые. Скажите пож-та, что информативнее\точнее КТ лёгких или мазок на COVID19?

ОТВЕТИЛ: 21.04.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Нет понимания чего более информативно, есть понимание комплексного обследования а это включает в себя весь комплекс и не экспресс диагностику при том, что если один из значимых показателей при исследовании положителен, то остальные проводятся по решению доктора и рекомендациям отраженным в стандартах