Боль в левом подреберье, что это?

№ 51 780 Гастроэнтеролог 21.06.2018

Добрый вечер! У меня 25недель беременности, 2недели болит под лопаткой в левом подреберье, затем появились боли спереди в левом подреберье, при этом там как будто что от бурлит и шевелиться, боль тупая, очень часто ночью. Но это не шевеления малыша. Что это может быть? И к какому врачу мне обратиться?

Леся, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Леся! Более вероятно,что Ваши жалобы связаны с толстой кишкой. Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. В питании несколько уменьшить количество продуктов, содержащих грубую клетчатку и вызывающих брожение в кишечнике. Из обследования неплохо сделать УЗИ брюшной полости, копрограмму. Инвазивное обследование кишечника беременным не проводится.