СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 518
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68397
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Можно ли на колоноскопии не обнаружить рак кишечника?

№ 52 024 Гастроэнтеролог 09.07.2018

Здравствуйте! 3 месяца назад у меня были приступы в верхней части живота, находясь в стационаре прошла ФГС, анализы мочи, крови, ренгет, Узи, все в пределах нормы, потом был стул жидковатым, гастероэнтеролог предложила сделать колоноскопию. Вот результаты: в перианальной области паталогии нет. Тонус сфинктера обычный. Эндоскоп проведен до купола слепой кишки. Слизистая гиперемирована с мелкими очагами атрофии во всех отделах. Сосудистый рисунок четкий. Рельеф складок слизистой сохранен. Перистальтика обычная. Врач назначила диету и лечение: хилак форте, настой ромашки, омепразол, тримедат, свечи с облепиховым маслом, витамины В6, В1, В12. Кал не сформирован, в животе урчание, тупо болит внизу животе слева иногда печет, ничего не помогает. Можно ли на колоноскопии не увидеть рак? Что мне ещё можно попробовать?

Елена, Волгоград

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Нет, не увидеть рак нельзя. Атрофия слизистой во всех отделах- признак атрофического колита, возникшего либо из-за приема каких-то агрессивных препаратов (антибиотики, аспирин, слабительные) либо микробного происхождения. Бывает началом НЯК, но тогда были бы и другие изменения при обследовании. Из-за этого нарушается всасывание, сбивается работа кишечника. Проявляет себя как раз Вашей клиникой. Первое условие- исключение провоцирующего фактора и диета. Частое и дробное питание маленькими порциями (не менее 6 раз в сутки). Пища должна быть варенной или тушеной, быть щадящей, не грубой. Второе- непосредственное лечение. Из действенных народных средств- облепиховое масло по 1 ст.л. натощак утром и отвар овса, он восстанавливает слизистую кишечника за счет обволакивающего защитного действия и витаминов гр.В. Заваривайте в литре кипятка 2 ст. л. овса, затем помещайте на водяную баню и прогревайте на протяжении 30 минут. Процедите и принимайте по 50 мл 4 раза в день. Отвар желательно употреблять за 40-60 минут до еды, так он лучше усваивается. Курс- месяц. Принимайте бифидо, лактобактерии (Рио флора хороший препарат). Они восстановят микрофлору кишечника, постепенно придет в норму и слизистая оболочка. Принимать их нужно не менее одного месяца, иначе лечебного эффекта просто не будет. В период лечения полностью исключите употребление алкоголя. При болях можно Но-шпу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Из обследований- нужна копрограмма для оценки степени нарушения пищеварительной способности кишечника, кал на скрытую кровь (реакция Грегерсена).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, нельзя не увидеть онкологию с такими яркими жалобами, можно провести дополнительно иригоскопию, кал на бак посев, кальпротектин, копрограмму общую.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 10.07.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, по описанной картине выполненного исследования колоноскопия данных за опухолевый процесс нет. Даже не возникло малейшего подозрения. Сколько Вам лет?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.08.2012

Боли в животе, покалывание - после удаления желчного пузыря. Что делать?

Здравствуйте!
В прошлом году мне удалили желчный пузырь с камнем лапароскопическим путем.
В настоящее время наблюдаются сильные боли в области живота, тошнота. Урчание в животе, усиленное газообразование в желудке, изжоги и отрыжки. После приема пищи - за исключением каш - жидкий стул.
Сдала анализы крови и мочи. Все анализы в норме.
Узи - метеоризм. Состояние после холецистэктомии. Изменения паренхимы печени и поджелудочной железы диффузного характера.
Видеоэзофагогастродуоденоскопия -...

1 ОТВЕТ
10.03.2016

Кал

Здравствуйте, сегодня заметил когда ходил по большому кал был зелёного(тёмно-зелёного) цвета в течении дня вечером сходил был жидкий но очень мало с пеной, при этом живот не болит, тошноты нету, рвоты тоже, но наблюдается иногда журчания в животе, стоит ли настароживатся и обращаться к врачу или нет и от чего это может быть и как лечить? Я болел Хроническим гастритом диету досихпор соблюдаю, утром на работе был пару раз жидкий стул, с зелёным оттенком выпил фуразолидон и имодиюм, вроде успакоило...

0 ОТВЕТОВ
07.11.2018

Понос замучил

Мучает жидкий стул уже три месяца нашли хр колит дисбактериоз пропила хилак форте и колибактерин не помогло диету не соблюдала анализы крови в норме ни чего не болит только урчание в животе как вылечить

2 ОТВЕТА
10.02.2016

Бурление животика и житкий стул

Ребёнку 2года перед сном бурчит живот но спит нормально. Стул житкий раз или 2раза в день. Здавали кал приписали диету креон и хилак форте после второго здачи анализов еще припесали галстену. Много жира в кале продавали все вместе на третей здачи анализов все было по одному + и жира небыло педиатр сказал что норма оставил только галстену. Кушает хорошо даже после еды еще пиченье просит но я не даю. Утром овсянка перед обеденный сном лёгкий суп после сна картошка с филе вечером или рис с тыквой и...

0 ОТВЕТОВ
08.06.2016

У ребенка стал болеть животик. Что делать.

Здравствуйте, моему ребенку три года. Месяц назад заболел живот в области пупка. Болит перед тем как покакать и перед тем как отходят газики. Стул начался кашеобразный до пяти раз в сутки. Назначили лечение: мезим 1/2, линекс 1штучка порошка один раз в день, и ношпа при болях. Пропили это семь дней. Лучше не стало. Здали анализы на диз группу. Обнаружили кишечную палочку: ЭПКП 0151. Три. Десять в пятой КОЕ. Инфекционист назначила лечение бисептол 1таблетка два раза в день. Мезим 1/2три раза, лин...

1 ОТВЕТ
наверх