Можно ли на колоноскопии не обнаружить рак кишечника?

№ 52 024 Гастроэнтеролог 09.07.2018

Здравствуйте! 3 месяца назад у меня были приступы в верхней части живота, находясь в стационаре прошла ФГС, анализы мочи, крови, ренгет, Узи, все в пределах нормы, потом был стул жидковатым, гастероэнтеролог предложила сделать колоноскопию. Вот результаты: в перианальной области паталогии нет. Тонус сфинктера обычный. Эндоскоп проведен до купола слепой кишки. Слизистая гиперемирована с мелкими очагами атрофии во всех отделах. Сосудистый рисунок четкий. Рельеф складок слизистой сохранен. Перистальтика обычная. Врач назначила диету и лечение: хилак форте, настой ромашки, омепразол, тримедат, свечи с облепиховым маслом, витамины В6, В1, В12. Кал не сформирован, в животе урчание, тупо болит внизу животе слева иногда печет, ничего не помогает. Можно ли на колоноскопии не увидеть рак? Что мне ещё можно попробовать?

Елена, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Нет, не увидеть рак нельзя. Атрофия слизистой во всех отделах- признак атрофического колита, возникшего либо из-за приема каких-то агрессивных препаратов (антибиотики, аспирин, слабительные) либо микробного происхождения. Бывает началом НЯК, но тогда были бы и другие изменения при обследовании. Из-за этого нарушается всасывание, сбивается работа кишечника. Проявляет себя как раз Вашей клиникой. Первое условие- исключение провоцирующего фактора и диета. Частое и дробное питание маленькими порциями (не менее 6 раз в сутки). Пища должна быть варенной или тушеной, быть щадящей, не грубой. Второе- непосредственное лечение. Из действенных народных средств- облепиховое масло по 1 ст.л. натощак утром и отвар овса, он восстанавливает слизистую кишечника за счет обволакивающего защитного действия и витаминов гр.В. Заваривайте в литре кипятка 2 ст. л. овса, затем помещайте на водяную баню и прогревайте на протяжении 30 минут. Процедите и принимайте по 50 мл 4 раза в день. Отвар желательно употреблять за 40-60 минут до еды, так он лучше усваивается. Курс- месяц. Принимайте бифидо, лактобактерии (Рио флора хороший препарат). Они восстановят микрофлору кишечника, постепенно придет в норму и слизистая оболочка. Принимать их нужно не менее одного месяца, иначе лечебного эффекта просто не будет. В период лечения полностью исключите употребление алкоголя. При болях можно Но-шпу.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Из обследований- нужна копрограмма для оценки степени нарушения пищеварительной способности кишечника, кал на скрытую кровь (реакция Грегерсена).

ОТВЕТИЛ: 09.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, нельзя не увидеть онкологию с такими яркими жалобами, можно провести дополнительно иригоскопию, кал на бак посев, кальпротектин, копрограмму общую.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, по описанной картине выполненного исследования колоноскопия данных за опухолевый процесс нет. Даже не возникло малейшего подозрения. Сколько Вам лет?