Контакт с животным после антирабической вакцинации

№ 52 300 Инфекционист 29.07.2018

Здравствуйте. Ситуация такова: в начале этого февраля я был укушен неизвестной собакой и обратился в соответствущее учреждение, где мной был пройден курс из шести прививок, последнюю из которых ввели в начале мая. Во время вакцинации я соблюдал все правила проведения оной - за исключением "полного сухого закона" - несколько раз употреблял квас, а также допускал эпизодические физические нагрузки. Вчера же был контакт с достоверно домашней (хозяин был на месте) собакой, в порыве радости прыгнувшей на меня, и, как результат - оцарапанные передними лапами бёдра, колени и голень. Вопрос о наличии у собаки прививок был проигнорирован хозяином, аналогично - и просьба о наблюдении за животным. Закономерный вопрос: мне следует обращаться за дополнительными вакцинами, или уже пройденная мной вакцинация, завершённая ~ 2 месяца и 2 недели назад, достоверно не даст заболеть бешенством? P. S: От столбняка я привит в соответствии с общепринятым графиком вакцинации

11 11 11 11, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывани когтями собаки с хозяином риска заражения бешенством нет, ничего не требуется.