Риск заражения бешенством от привитой собаки

№ 50 504 Инфекционист 02.04.2018

Добрый день! Вчера мужа укусил и оцарапал когтем наш домашний пёс, который каждый год прививается от бешенства, следующая прививка по графику в начале июня. Укус был без крови (фото прилагаю), после царапины также крови не было, только розовые полосы. Сейчас пёс ведёт как обычно, кушает, пьёт, гуляет. Завтра к нам приедет наш ветеринар, чтобы осмотреть собаку. Подскажите, пожалуйста, надо ли мужу бежать в травмпункт и начинать вакцинацию или мы можем наблюдать за собакой 10 дней и, если не сдохнет, то ничего делать вообще не надо. Заранее спасибо за ответ!

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 02.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это ваша собака домашняя,привитая. Наблюдать за ней 10 дней. Мужу бежать прививаться нет смысла. Тем более,что не было контакта крови со слюной.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Антонина. В Вашем вопросе есть все ответы. Пес домашний ,привитый.Укуса как такового не было Никуда бежать не надо.Успокойтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2018 Антонова Ольга, Московская область

Спасибо за ответы, я на последних месяцах беременности и поэтому очень боюсь. Можно ещё вопрос, а от столбняка ему надо привиться? Я так понимаю, что столбняк тоже только в кровь. Муж говорит, что я совсем уже спятила. А в интернете чего только не найдёшь. Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 02.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Никаких прививок ни от чего делать не надо. И беременность тут как раз более веский повод для соблюдения психоэмоционального равновесия чем обычно

ОТВЕТИЛ: 02.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством при оцарапывании когтями от домашней привитой собаки нет, успокойтесь.