Риск заражения бешенством от кошки

№ 52 399 Инфекционист 06.08.2018

Добрый день! Соседская кошка пала от какой-то болезни, мы с ними не очень хорошо общаемся, поэтому не знаем, что там точно произошло. Дело в том, что эта кошка постоянно приходила к нам на участок охотится на мышей, мимо грядок с растениями, которые мы употребляем в пищу ходила. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо угроза нашему здоровью и жизни, если эта кошка умерла от бешенства, тк ее слюни могли быть повсюду у нас на участке, даже возможно на петрушке, огурцах, которые мы кушаем. Также слюну мы могли на ногах и обуви в дом притащить, а дома маленький ребёнок. Прямого контакта с кошкой ни у кого не было. Заранее спасибо!

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 06.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, на овощах даже если теоретически была слюна, заражения не возможно. Вирус в желудке погибает. И на овощах так же на воздухе.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.