Между прививками КПК и от гриппа, за недосмотром школьных врачей, выдержан интервал всего в неделю. На сколько опасно?

№ 52 793 Педиатр 13.09.2018

Добрый день, перед поступлением в первый класс сделали прививку "корь-паротит-краснуха" в поликлинике (29. 08). Ребёнок пошел в первый класс ( 7 лет). Через неделю после прививки КПК, уже в школе, ему сделали прививку от гриппа, 1 класс.

Анастасия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.09.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не опасно, не переживайте! но на будущее скажите мед сестре в школе, чтобы внимательней относилась к своей работе! и не пропускала такие важные моменты. у малыша на данный момент снижен иммунитет за счет такой близкой вакцинации. постарайтесь не нагружать ребенка спортом, не контактируйте с больными, гель виферон вам в помощь при посещении школы.

ОТВЕТИЛ: 13.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Уточните, какие именно вакцины против кори, краснухи, паротита и гриппа сделали ребенку (названия) ?

ОТВЕТИЛ: 14.09.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Анастасия! Для минимизации возможных реакций показана гомеопатическая коррекция. Мои консультации здесь www.homeobaby.narod.ru/konsult.htm