Появилась вирусная нагрузка, что делать, чем лечить, прогнозы?

№ 6 846 Инфекционист 24.04.2013

Здравствуйте, во время беременности нашли гепатит в(HBsAg+)пцр к нему был всю беременность отрицательный, через 1. 5 года после родов пцр+, пцр колич. 3. 1*10^3, алт, аст, билирубин в норме, иногда чувствую боль в правом боку. Что дальше делать, как лечить и чем это грозит.

Елена, Псков

ОТВЕТИЛ: 24.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Противовирусное лечение пока что не показано, у Вас хронический вирусный гепатит В с низкой репликативной активностью. Соблюдайте диету, откажитесь от алкоголя, возможно назначение курсов гепатопротектоов, витаминов, пробиотиков и конечно же наблюдение у инфекциониста очно. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В Вашем случае лечение проводить не нужно, вакцинируйте своих близких против гепатита В