Как купировать у ребенка-астматика начинающийся кашель?

№ 7 785 Аллерголог-Иммунолог 05.06.2013

Добрый день. Сыну 6 лет, год стоит на учете у аллерголога с диагнозом кашлевая форма бронхиальной астмы. Лечимся Беклазоном, вдыхаем по 2 дозы/100мг*2 раза/день (в сутки 400мг). Приступов не было с начала года. Врач решила перевести нас на флутиказон, приобрели только сегодня и сегодня же начался сухой кашель явно аллергического характера. Стоит ли сегодня перейти на флутиказон или подождать пока не уйдет кашель? Как можно купировать кашель, пока он еще не сильный. Беродуал врач прописала только при сильных приступах, пока вроде необходимости в нем нет, но кашель все же есть и его нужно убрать. Может стоит увеличить беклазон до 3 раз/день? (на прием к врачу попасть в ближайшие две недели нереально, а так хочется помочь ребенку, пока не развился сильный кашель. Заранее спасибо за ответ.

Светлана, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Кашлевая форма бронхиальной астмы - это ноу-хау местного аллерголога. А какие критерии сильного приступа? Как мама отличает легкий приступ от тяжелого? длительностью? Или Я бы скорее постепенно снял ребёнка с гормонов вообще, а вот беродуал советовал бы применять сразу же при малейшем появлении первых признаков бронхиальной обструкции... в виде сухого кашля и затруднённого дыхания...