Прием лекарств

№ 10 004 Невропатолог 26.09.2013

Можно ли при болезни Альцгеймера и приеме лекарства "Мемантин" и "Тремонорм" принимать снотворное "Донормил", либо другое снотворное, чтобы больной спокойно спал ночью?

Мария Меньшова, Орел

ОТВЕТИЛ: 27.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Мария ! "Мемантин" - Препарат, улучшающий мозговой метаболизм, применяется для лечения деменции. Побочное действие: головокружение, чувство усталости, беспокойство, повышенная возбудимость. "Тремонорм" - Противопаркинсонический препарат. Побочное действие: психические расстройства, бессонница, повышенная возбудимость... Оба препарата могут нарушать сон. Донормил - следует с осторожностью назначать группе пациентов старше 65 лет в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падения (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения. Следует принимать во внимание, что бессонница может быть вызвана рядом причин, при которых нет необходимости в назначении данного лекарственного препарата. Как все снотворные или седативные препараты, может усугублять синдром ночного апноэ (внезапная остановка дыхания во сне). В данной ситуации можно рекомендовать МЕЛАКСЕН - Способствует нормализации ночного сна (ускоряет засыпание, улучшает качество сна, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении, сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными). Положительно влияет на интеллектуально-мнестические функции мозга и эмоционально-личностную сферу. Снижает стрессовые реакции. Показания к применению: нарушение биологических ритмов у пожилых людей (возрастной десинхроноз), на фоне соматических заболеваний; метеочувствительность; утомляемость; нарушения сна (в т.ч. у пациентов пожилого возраста); депрессивный синдром. Режим дозирования: по 1 табл. за 30-40 мин. перед сном 1 раз/сутки, длительно, рекомендуемый курс приема составляет 6-8 недель. Курсовой прием - 2-3 раза в год по 6-8 недель (весной и осенью). Будьте здоровы! С уважением, Кравцов А.В. http://kravtsov.blizko.ru/

ОТВЕТИЛ: 27.09.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Мария! НЕЛЬЗЯ без назначения врача...Удачи Вам..