Начала вести половую жизнь и обрушились болезни.

№ 1 002 Гинеколог 08.03.2012

Здравствуйте.Мне 19 лет.В 18 начала вести половую жизнь,через месяц обратилась к гинекологу и мне сказали что все в порядке.Еще через 2 месяца у меня появился цистит.Его я пролечила,лечение не помогло,цистит обострялся при малейшем застуживании.У гинеколога у меня обнаружили эрозию шейки матки и немнго уплотненную правую грудь.После я сдавала множество анализов на исследование эрозии и делала узи молочной железы.У меня обнаружилась мастопатия,кольпит и уреоплазма.Врач-гинеколог очень быстро говорила,была занята и не отвечала толком на мои вопросы.Она сказала пропить Мастодинон и комплекс витаминов.По ее словам мастопатия у меня "в самой маленькой стадии".И вот мои вопросы:скажите пожалуйста,какие именно витамины мне нужно пропить вместе с мастодиноном и расскажите пожалуйста о степени серьезности уреоплазмы и как я могла ее подхватить.Половой партнер у меня один,были контакты без презерватива.Учусь за границой,здесь к врачу обратиться не могу.А посещать гинеколога я планирую через месяц по приезду со всеми анализами для того,чтобы мне выписали лечение.И еще скажите пожалуйста,могут ли все эти болезни обрушиться,если недавно начала вести половую жизнь? Заранее благодарю.

Барина София, Минск

ОТВЕТИЛ: 08.03.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув София. Уреаплазмоз передается половым путем и часто является одной из причин развития повторяющихся циститов. Эрозия шейки матки (устаревший термин) - это эктопия шейки матки. На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез ( протоки которых открываются на поверхности эктопии), безсимптомная, не осложненная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболеваний, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год с кольпоскопическим и цитологическим контролем.