Пол года нет месячных, что делать?

№ 10 094 Гинеколог 04.10.2013

Добрый день! 2 года назад мне поставили диагноз - вторичная аменорея и назначили лечение (циклопрогинова, а потом экстравел тайм). С таблетками месячные пошли и больше года всё было нормально. С апреля и по сей день месячных опять нет. Это означает, что опять вторичная аменорея? Лечить теми же препаратами? Возможно ли при отсутствие менструации забеременеть? Уже месяц ужасное состояние: постоянная слабость, обморочные состояния, один обморок, тошнота, боли в груди, нервозность. Делала тест - отрицательный. Данные симптомы могут указывать на беременность или на гормональное нарушение?

Ульяна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 05.10.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ульяна! 1) "Это означает, что опять вторичная аменорея?" - это значит, что Вам необходимо очно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и, возможно пройти функциональное (УЗИ) и лабораторное обследование (выяснить гормональный фон). 2) "Лечить теми же препаратами?" - лечиться так, как назначит гинеколог-эндокринолог после уточнения диагноза. 3) "Возможно ли при отсутствие менструации забеременеть?" - нет. Нет овуляции - нет менструации, соответственно оплодотворение яйцеклетки невозможно. 4) "Уже месяц ужасное состояние: постоянная слабость, обморочные состояния, один обморок, тошнота, боли в груди, нервозность. Делала тест - отрицательный. Данные симптомы могут указывать на беременность или на гормональное нарушение?" - срочно обратитесь для очной консультации к гинекологу-эндокринологу, поставить диагноз заочно невозможно. С наилучшими пожеланиями!