Противоречивые анализы HPV - скрининг

№ 10 133 Гинеколог 08.10.2013

Добрый день! Я сдала анализы на HPV - скрининг. Он оказался положительный, обнаружены типы 16.33, 45.52, 58.67. Также сразу сделали цитологическое исследование, оно оказалось хорошим (все клетки без морфологических изменений). Мне прописали курс лечения, но перед тем как его начать я сделала повторный анализ в другом месте. Он оказался полностью отрицательным. Между анализами прошло 1.5 месяца. Мог ли анализ оказаться ложно положительным или ложно отрицательным? Возможно ли самоизлечение за такой малый срок? Стоит ли сделать анализ еще раз?

Дарья, СПб

ОТВЕТИЛ: 09.10.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ложно положительные и ложно отрицательные результаты анализов предусмотрены во всех методиках в определенном проценте случаев. Возможно и самоизлечение, особенно у молодых девушек. У Вас не результатов кольпоскопии,а следовательно нет возможности определить- субклиническая или латентная ПВИ (это определяет характер проводимых лечебных мероприятий). Рекомендую пересдать анализы два-три раза с периодичность 1-2месяца.