Надо ли что-то дополнительно предпринять с отвердевшим участком груди?

№ 10 191 Маммолог 12.10.2013

Добрый день, резко прекратила кормление ребенка, лактация до последнего была очень хорошей. На вторые сутки приняла Достинекс 1 талбетку, через 12 часов еще одну. Сцеживаю понемногу, до облегчения, 2-3 раза в день, но одна область правой груди беспокоит больше всего: возвращается в набухшее состояние гораздо быстрее всего остального, болит при нажимании (внешних проявлений нет). Всё ли правильно я делаю, надо ли что-то предпринять с этим проблемным участком?

Виктория, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 14.10.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки формирования лактационного мастита. Необходимо провести осмотр, УЗИ и исследование крови на гормоны. После получения результатов будет скоррегирован объём приёма Достинекса и подобрано необходимое консервативное лечение мастита.

ОТВЕТИЛ: 14.10.2013 Волхонцева Татьяна Сергеевна Рязань 0.0 терапевт

Виктория,сцеживать надо до последней капли ,особенно ту грудь где уплотнение, в связи с формированием мастита.И конечно лечение проблемного участка!