Постоянный приём ферментов

№ 10 307 Гастроэнтеролог 21.10.2013

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно принимать мезим постоянно в течение всей жизни? Не атрофируется ли выработка ферментов самим организмом? И фосфалюгель? У меня гастрит, диету соблюдать не получается и врядли получится и частые нервные напряжения(непростой, затяжной жизненный период). Хочу определить для себя оптимальный вариант в питании.

Петрова Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.10.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет постоянно принимать нельзя, да и нет никакого смысла. Ферментативные препараты необходимо принимать по назначению врача и более верно курсами. Вам же действительно необходимо настроить Вашу диету.