Расстройство пищевого поведения

№ 16 269 Аллерголог-Иммунолог 02.12.2014

Доброго времени суток. Я умоляю не игнорировать мой вопрос, я боюсь, что еще раз не решусь попросить о помощи. Дело в том, что у меня есть серьезная склонность к расстройству пищевого поведения. У меня есть лишний вес (точную цифру назвать не могу, сейчас около 65 кг при росте 162 см, раньше, думаю, было около 70кг), и меня, как и любую девушку, это очень беспокоило. В определенный момент я смогла собраться, начать бегать по утрам, начала контролировать свое питание. Но, постепенно, все это стало выходить из-под контроля. Я установила себе ограничение в питании 500-700 ккал в сутки, при том, что я бегала по 7-10 километров в день. Я стала бояться съесть лишнего, когда бежала, думала о том, что вчера съела (внимание! ) клубнику. Показателен такой момент: за семейным обедом меня уговаривали съесть суп. Там было буквально полполовника, суп еле покрывал дно тарелки. Но у меня случилась настоящая истерика, со слезами, потому что это не входило в мой план питания. Это все было около 2-ух лет назад. Тогда я остановилась, потому что у меня пропали месячные, и меня это по-настоящему напугало. Но я ударилась в другую крайность: начала есть всякую дрянь, не контролируя себя, оправдывая это приближением ЕГЭ. За 2 года вернула почти все килограмы, что скинула тогда. Сейчас все стало хуже. Я уехала в другой город на учебу, живу в общежитии, следовательно, контроля надо мной нет. Благодаря более подвижному образу жизни (без спорта, пешком до метро, по делам разным приходится ходить) слегка похудела, без диет. Но, войдя во вкус, попыталась садиться на очень жесткие диеты. Я могу не есть 2-3 дня, а потом 4 дня жрать, не есть, а именно жрать все подряд. Чтобы было легче переносить голод, стала курить. Интересовалась таблетками для отбивания аппетита, типа флуоксетина, слава Богу, что так и не купила. Недавно чуть не упала в обморок в автобусе. Иногда в голове просветление, начинаю понимать, что лучше правильно питаться, заниматься спортом, и ведь возможность такая есть! Спортзал прямо в общежитии. Но это все быстро проходит, и снова: сигареты, кофе, чай, яблочко. Самое главное. Что я уже и не помню, каково это - нормально питаться, как все. Я просто устала от ненависти к самой себе, от постоянной депрессии. У меня даже в кафе спрашивают: "Девушка, почему вы грустная такая? " К реальному визиту к психиатру пока не готова однозначно. Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать онлайн? Возможно, какие-нибудь успокоительные. К тому же у меня скоро сессия, и душевному равновесию все это не способствует однозначно. В любом случае, спасибо за внимание.

Мирхэ, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.12.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мирха! для того что бы решить Вашу проблему надо найти стимул, а до этого осмотреть Вас и обследовать. Пищевые нарушения далеко не всегда влекут за собой лишний вес, чаще не умение найти стимул и решение которое не будет для Вас слишком сложным