Беспричинный стресс.

№ 10 321 Психолог 21.10.2013

Уже почти месяц, меня беспокоит беспричинные микро-спазмы в желудки, идентичные тем, которые возникают у меня при стрессе, что-то наподобие того, что называют бабочки в животе. Я могу подумать о чем-то безобидном - и вот, этот спазм ( или как его назвать ) появляется. Такое появляется очень часто, раз в 20-30 секунд, даже отдыхая, в расcлабленом состоянии. После спорт-зала такие симптомы пропадают, а на следующий день опять появляются.

Пельвецкий Александр, Львов , Украина

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Иванова Ирина Москва 0.0 Психолог, психотерапевт

Александр, стресс имеет свойство накапливаться. Мышцы могут быть напряжены, даже если Вы этого не замечаете и потом проявляться так как Вы описываете. Во время занятий спортом, Вы высвобождаете скопившееся напряжение. Из рекомендаций: может быть что-то изменить в ритме жизни (больше спать, нормально есть, может даже сменить работу), если Вы это связываете с определенным периодом в жизни, можно просто попить валерьяночки или пустирника и др., что-нибудь легкого, не злоупотреблять, все по инструкции. Если не проходит и если, как Вам кажется, это ни с чем не связано, лучше обратиться к специалисту. Часто наше психическое состояние, проблемы переходит во вполне явные физические проблемы. Берегите себя! Удачи