Бешенством через обувь на слизистую

№ 10 348 Инфекционист 23.10.2013

Уважаемые врачи. Я уже обращался к вам с вопросом про бешенство. Прошу меня извинить, но остался для меня неясен один вопрос. Есть аллергия на ультрафиолет (глаза). Глаза периодически чешутся. Сегодня почесал глаз и теперь мучает вопрос, мог ли я заразиться? Трогаешь предметы на улице. Так же снимаешь обувь руками, а потом этими руками. Вот переживаю что мог наступить на слюну а потом с обуви перенести частичку слюны на слизистую. Если я пришел и помыл просто руки с мылом то так я полностью исключил риск? Вы наверное знаете о случаях заражения. Такие где либо были зарегистрированы? Спасибо

Павел протасов, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким путем бешенство не передается

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Получается, что если непосредственного контакта с животным нет, то нереально заразиться? Значит и в травмпункт идти не надо?

ОТВЕТИЛ: 24.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Не нужно