Можно ли заразиться бешенством от убитой лисы

№ 11 946 Инфекционист 12.02.2014

Добрый день. На охоте подстрелил лису, с виду чистая, ни язв, ни плешин, ни гноения глаз нет. Но перед смертью она крутилась и возможно брызгала слюной на шкуру. Если учесть, что она была больная, есть ли шанс заразиться, т. К. Нес я ее в руках метров 500, одна кисть была немного испачкана кровью, стерто снегом. На другой кисти у меня небольшая садинка, дня два назад получил, но еще не зажила. Лиса отдана другу, всего скорее шкурка снята, а тушка сожжена или закопана. Есть ли шанс заражения бешенством в данной ситуации. Жена читала на форумах, что даже прикасаться к животному нельзя, вот теперь меня пилит. Заранее спасибо.

Козлов Иван, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.02.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.