Прививка от краснухи

№ 10 409 Инфекционист 28.10.2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне в детстве делали два раза прививку от краснухи в 13 и в 17 лет, то нужно ли мне делать еще раз прививку перед планированием беременности? Сейчас мне 26 лет. Как долго сохраняется иммунитет после вакцины?

Виктория, Самара

ОТВЕТИЛ: 28.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не нужно. Не менее 20 лет. Для надёжности сдайте кровь ИФА к краснухе IgG. С ув., Александров П.А.