Вирус бешенства

№ 10 411 Инфекционист 28.10.2013

Не нашел на сайте рабиолога. Поэтому задаю вопрос в этом разделе. В прошлом году мне делали уколы от бешенства. Теперь я стал очень мнительным и почти шарахаюсть дворовых кошек и собак. Но прошу вас ответить без оглядки на эти факты. Оцените пожалуйста реальный риск. Я вышел с машины во дворе, нагнулся заглянуть под машину и у меня оголилась поясница(свитер задрался). А теперь переживаю, могли ли меня облизнуть или куснуть незаметно для меня. Я вроде вокруг не видел кошек и собак( около меня в радиусе 3-5 метров). Было вечер, но было еще светло. Я мог такое не заметить? Или я погнал уже?

Олег Папанин, Россия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 28.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2013 Олег Папанин, Россия, Краснодар

Павел Александрович спасибо вам за ответ. Он очень лаконичен. Вы не могли бы конкретезировать? И я прошу других специалистов прокомментировать мою ситуацию, т. К. Я очень переживаю. Хотя понимаю, что наврят ли здоровый трезвый человек не заметит. Или мог не заметить? Или это нереально?

ОТВЕТИЛ: 29.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Так бешенство не передаётся.