Был ли у мня риск заражения бешенством?

№ 10 398 Инфекционист 27.10.2013

Уважаемые доктора. Помогите пожалуйста! Вчера шел улице в селе. Было очень темно. Был в довольно тонких штанах. По приходу домой увидел на ноге небольшое покраснение, с краю которого рос волос. Следов крови или корочки не было. Вроде на укус собаки непохоже. Помыл хоз мылом и сегодня утром красноты почти не было. А к вечеру я вообще не могу найти покраснение. Я переживаю, могли ли меня собака или кошка укусить немного или царапнуть через штаны, а я не почувствовал? Я не почувствовал укуса. Я же должен был почувствовать? Просто было очень темно, вдруг я не заметил контакта с собакой или кошкой? В голове крутится мысль, что был риск заразиться бешенством, я не начну делать уколы а через несколько месяцев заболею бешенством. Мне идти на уколы, или как? Штаны осмотрел. Не заметил там дырок от зубов. Но все равно очень переживаю. Могли ли опасный с точки зрегия контакт с собакой или кошкой(прикусила ногу сквозь тонкие штаны или оцарапали) пройти незаметно для меня, учитывая темноту? Нужна ли вакцинация?

Павел протасов, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет, не переживайте

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Спасибо большое Вам за ответ. Скажите, я был трезв, я не наркоман. Это значит, что если предположить что собака или кошка в темноте царапнула через штаны или прикусят, то я ведь должен обязательно почувствовать? Я ведь не могу такое пропустить? Даже в полной темноте. Рядом со мной шел человек. Я его спросил сейчас, говорит что ничего не видел и никто к нам не подбегал. Думаю вдвоем кошку или собаку не заметить в темноте трудно. Да и прикуси или оцарапай даже через тонкие штаны, на коже же обязательно должен след остаться? Материал штанов тонкий, но довольно прочный. Просто эта мысль, что вдруг пропустил а потом будет поздно). В голове крутится(

ОТВЕТИЛ: 28.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Мы уже обсуждали подобную ситуацию в Ваших предыдущих вопросах на эту тему. Риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Извините если досаждаю. Просто на ноге какие то мелкие красные точки. Вот и переживаю. Вдруг мелкий укус? Не пойму что за точки

ОТВЕТИЛ: 28.10.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Павел! Риска заражения бешенством нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Уважаемые доктора я не нашел как вы говорите вопрос где мы ранее обсуждали эту ситуацию. Потому очень прошу вас разъяснить мне. Почему риск исключен. Мы по улице шли вдвоем. Того кто рядом шел я спросил. Он говорит, что не заметил чтобы кто то подбегал. Меня в принципе интересует только один вопрос. Даже если штаны тонкие, не может же быть так, что я не заметил оцарапывание или прикус через них? Смущают красные точки на ноге и полная темнота на улице. Кошка ведь в темноте вообще сама не подойдет? Собака еще может

ОТВЕТИЛ: 01.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Павел! Риск заражения бешенством в описанной Вами ситуации исключен. Иногда у человека возникает навязчивый страх заразиться бешенством, постоянное беспокойство в связи с этим, которое уже начинает несколько мешать нормально жить и адекватно реагировать на животных. Это состояние называется "рабиофобия". Если у Вас неоднократно были не вполне обоснованные опасения заразиться бешенством, Вы думаете об это длительное время и глубоко переживаете, несмотря на заверения об отсутствии риска, то Вам стоит ОЧНО проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 01.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Павел! Бешеные животные всегда агрессивные, и ведут себя неадекватно. Смешно представить, как БЕШЕНАЯ кошка или собака осторожно и даже незаметно просовывает голову под штанину и нежно лижет ногу человеку. Нет! Бешеные животные нападают всегда открыто. Иногда у человека возникает навязчивый страх заразиться бешенством (или гепатитом, СПИДом, сифилисом. получить дозу радиации, отравиться некачественным продуктом, бактериями, вирусами, и т.п.) возникает постоянное беспокойство в связи с этим, которое начинает мешать нормально жить и адекватно реагировать на людей, животных, и другие феномены природы. Это состояние называется "фобия", и требует помощи врача-психотерапевта. С наилучшими пожеланиями!