СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 392
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68708
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Верно ли поставлен диагноз ЦМВИ?

№ 10 614 Инфекционист 14.11.2013

Добрый день! Ребенку 4 месяца. С 1.5 месяцев появился и не проходит насморк. Температура в течение дня колеблется от 36 до 37. Беспокоят кишечные колики. Кал жидкий с зеленью. 1-2 раза в неделю в кале слизь и прожилки крови. Сдали копрограмму - детрит, лейкоцитов – много. Через неделю пересдали – детрит, идофильные бактерии, лейкоцитов – 4-6. В кале обнаружили золотистый стафилококк – 10^1. Назначили энтерофурил 7 дней и бифиформ бэби эффекта не было. В моче методом ПЦР обнаружен ЦМВ. В крови ИФА- обнаружены: а-ЦМВ-lgG, а-ВПГ 1.2- lgG(индексы авидности не указаны), lgM – отр. Биохимия крови- показатели в норме, только указан хилез. При заборе кровь плохо шла, брали из вены второй руки. ОАК сдали через 10 минут: тромбоциты – 534, лейкоциты- 12.53. При осмотре врач указал что увеличена печень на 4 см, селезенка на 1 см. Инфекционист поставил диагноз – ВУИ(ЦМВИ) с поражением ЖКТ(энтероколит), ДС(затяжной назофарингит), течение. Назначил лечение – 6 месяцев ацикловир по ¼ таблетки 4 раза в день, генферон 1 месяц. Достаточны ли данные результаты анализов для постановки такого диагноза, если нет, то что бы Вы еще посоветовали сдать/пересдать? Нужно ли лечить ЦМВИ в нашем случае? Проблемы с кишечником могут быть из-за стафилококка, а не из-за ЦМВ? Нужно ли искать другую причину насморка?

Поздняова Наталья, Челябинск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 14.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Такой диагноз возможен, однако данных недостаточно. Пересдайте клинический анализ крови с полной лейкоцитарной формулой, биохимию, УЗИ ОБП, ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, маркёры гепатитов, ПЦР крови на цитомегаловирус. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.08.2012

Как справиться с температурой у ребенка

Ребенок 3 года температура 39,3, горло не красное миндалины не увеличены,насморка нет,после приема нурофена снижается до37,7,( не надолго через три часа опять повышается до 39) даю анаферон, обильное питье, что можно еще сделать?

1 ОТВЕТ
26.12.2012

Что это за вирус?

Меня периодически (примерно 1-2 раза в месяц) беспокоят симптомы простуды: насморк, першение в горле, голова болит, боли в глазах, верхней части лица. Все это в более легкой форме, чем при обычной простуде и не всегда все симптомы вместе. Все это длится уже больше года. Скажите, есть ли какая-то инфекция или вирус, которые могут быть причиной этому или это просто слабый иммунитет?

1 ОТВЕТ
01.04.2013

ИППП

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разрешить проблему. В начале января я переболела ОРВИ – температура, насморк … Лечилась препаратами - кагоцел, амбробене, аспирин. Симптомы болезни прошли. 22 января случился незащищенный оральный секс с парнем (минет). На следующий день я почувствовала дискомфорт в горле, а ещё через пару дней на шее вскочила какой-то красный бугорок. Я очень забеспокоилась и 25 января пошла к венерологу. Врач взял соскоб ПЦР-анализ из горла на Сhlamydia trachomatis и Nei...

0 ОТВЕТОВ
09.06.2013

Судороги, анафилактический шок, кашель и насморк обильный, после антибиотиков

Добрый день! Подскажите пожалуйста как дальше действовать: ребенку 1год и 7 месяцев, прививок нет, роды были ужасные (асфиксия, щипцевой, тройное обвитие пуповины). Приехали в другой город, прошел месяц, было все в порядке. Спустя месяц утром у ребенка поднялась температура до 39, вызвали скорую, сделали укол. Укол не помог, в обед поднялась температура 40, начались судороги и анафилактический шок с остановкой сердца, скорая забрала в инфекционку. Диагноз поставили острая вирусная инфекция. У ре...

1 ОТВЕТ
29.09.2013

Белые прозрачные сопли уже год!

Здравствуйте, мне 15 лет у меня необычный насморк белые прозрачные сопли, она ноздря постоянно закрыта врач сказал промыть нос Долфином, помогает иногда на весь день, а иногда на пару часов, часто чихаю. Врач говорит не привыкла к климату хотя живу в Новокузнецке около 8-9 лет, с экологией здесь очень плохо.

1 ОТВЕТ
наверх