Верно ли поставлен диагноз ЦМВИ?

№ 10 614 Инфекционист 14.11.2013

Добрый день! Ребенку 4 месяца. С 1.5 месяцев появился и не проходит насморк. Температура в течение дня колеблется от 36 до 37. Беспокоят кишечные колики. Кал жидкий с зеленью. 1-2 раза в неделю в кале слизь и прожилки крови. Сдали копрограмму - детрит, лейкоцитов – много. Через неделю пересдали – детрит, идофильные бактерии, лейкоцитов – 4-6. В кале обнаружили золотистый стафилококк – 10^1. Назначили энтерофурил 7 дней и бифиформ бэби эффекта не было. В моче методом ПЦР обнаружен ЦМВ. В крови ИФА- обнаружены: а-ЦМВ-lgG, а-ВПГ 1.2- lgG(индексы авидности не указаны), lgM – отр. Биохимия крови- показатели в норме, только указан хилез. При заборе кровь плохо шла, брали из вены второй руки. ОАК сдали через 10 минут: тромбоциты – 534, лейкоциты- 12.53. При осмотре врач указал что увеличена печень на 4 см, селезенка на 1 см. Инфекционист поставил диагноз – ВУИ(ЦМВИ) с поражением ЖКТ(энтероколит), ДС(затяжной назофарингит), течение. Назначил лечение – 6 месяцев ацикловир по ¼ таблетки 4 раза в день, генферон 1 месяц. Достаточны ли данные результаты анализов для постановки такого диагноза, если нет, то что бы Вы еще посоветовали сдать/пересдать? Нужно ли лечить ЦМВИ в нашем случае? Проблемы с кишечником могут быть из-за стафилококка, а не из-за ЦМВ? Нужно ли искать другую причину насморка?

Поздняова Наталья, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 14.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Такой диагноз возможен, однако данных недостаточно. Пересдайте клинический анализ крови с полной лейкоцитарной формулой, биохимию, УЗИ ОБП, ИФА на цитомегаловирус, ВЭБ, маркёры гепатитов, ПЦР крови на цитомегаловирус. С ув., Александров П.А.