Судороги, анафилактический шок, кашель и насморк обильный, после антибиотиков

№ 7 878 Педиатр 09.06.2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста как дальше действовать: ребенку 1год и 7 месяцев, прививок нет, роды были ужасные (асфиксия, щипцевой, тройное обвитие пуповины). Приехали в другой город, прошел месяц, было все в порядке. Спустя месяц утром у ребенка поднялась температура до 39, вызвали скорую, сделали укол. Укол не помог, в обед поднялась температура 40, начались судороги и анафилактический шок с остановкой сердца, скорая забрала в инфекционку. Диагноз поставили острая вирусная инфекция. У ребенка кашля и насморка не было, но врач выписала капли в нос Назол Беби и Назоферон. На днях нас выписали, температура вошла почти в норму(утром бывает 37, в течении дня 36. 6). В тот день когда выписали начался обильный насморк и кашель. С чем это связано, возможно каплями еще хуже сделали и только слизистую носоглодки раздражают эти капли? Как дальше быть с судорогами и что делать чтоб не было больше анафилактического шока? Как устранить насморк и кашель после антибиотиков(ставили капельницы - медоцеф, глюкозу, магнезию- в течении 5 дней)?

Ольга, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 10.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Возможно на заболевание ребенка наложилась внутрибольничная инфекция. Для полноценной оценки и назначения лечения вызовите доктора. Не важно что Вы из другого города. Вы в первую очередь граждане РФ и это острый случай. Все связанное с прикреплением ребенка по месту физического нахождения потом. основная задача не позволить разболеться ребенку, не позволить повышаться температуре выше 38,0 градусов и конечно не позволить повтору судорожного синдрома. Все эти циклы связанны между собой и зависят друг от друга не меньше чем Вы и малыш