Прививка Кокав

№ 10 706 Инфекционист 22.11.2013

Здравствуйте! Вчера меня укусила неизвестная собака и убежала, через 2 часа мне сделали первую прививку Кокав. Скажите, пожалуйста, могу ли я после 5 прививки (тк между 5 и 6 большой промежуток) возобновить занятие фитнесом? Я занимаюсь в тренажером зале 2 раза в неделю по часу. Нагрузка силовая средней интенсивности, чтобы просто держать себя в форме. Врач в травм пункте строго запретил на 9 месяцев, почему не объяснил. С уважением, Мария

Мария Смирнова, Тула

ОТВЕТИЛ: 22.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Занятия возможны, однако перегружать себя не стоит, уменьшите интенсивность на 30%. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2013 Мария, Россия, Москва

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, усиленная физ нагрузка снижает эффективность действия вакцины? Если животное, укусившее меня, черёз 10 дней будет живо, можно ли будет заниматься в полную силу, ведь смысла в эффективности вакцины уже не будет? Может ли вакцина при несоблюдении режима активироваться и вызвать заболевание бешенством у здорового человека?

ОТВЕТИЛ: 23.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Теретически такое возможно. Если будет живо, то да, однако Вы сами указали, что собака Вам неизвестна и убежала. Не может.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2013 Мария, Россия, Москва

Доктор, спасибо за ваши четкие ответы! Рабиолог сказала, что мне нельзя принимать препараты, влияющие на ЦНС. Но в связи с тем, что лечусь от депрессии около месяца, психотерапевт выписал мне Мексидол, Ципралекс и Энерион. По гинекологии пью Контрацептив Регулон и иногда приходится снимать боли Нимесилом (у меня киста яичника) Скажите, эти препараты совестимы с вакциной Кокав? Не снизится ли ее эффективность? Можно ли принимать антибиотики при необходимости?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2013 Мария, Россия, Москва

Павел. Андреевич, и еще один важный момент. Я аллергик и перед первым уколом кокав выпила антигистамин (Рупафин), тк боялась аллергической реакции на вакцину; не снизжают ли антигистамины эффективность кокав?

ОТВЕТИЛ: 24.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Совместимы. Необходимость определит врач на приёме.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет.