Бешенство

№ 10 740 Инфекционист 25.11.2013

Здравствуйте! Уважаемые специалисты я умолчю апс о помощи! Я уже задавала вопрос 21. 11, Про то что во дворе увидела 2 бездомных щенков. Купила им пакетик корма, открыла и отдала, но им было неудобно его доставать из пакета, тогда я снова взяла пакетик в руки и выдавила корм. Но они ведь уже лизали этот пакетик, а я его взяла голыми руками. На руках никаких видимых ранок не было, тщательно обработала руки антисептическимм гелем после кормления. Но все равно очень переживаю, вдруг могла заразиться бешенством. Тут пне ответили, что абсолютно никакого риска нет. Так вот. Сегодня я ездила снова посмотреть на щенков, и тот которого я кормила и который лизал пакетик, умирает! Лежал в судорогах, течет ли слюна было не видно, тк они живут под фундаментом здания, заглянуть туда очень сложно. Вдруг это бешенство? Что теперь будет со мной? Вдруг на руке были микротрещины? Прошло 4 дня с того злополучного кормления. Я в панике.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Переживать не нужно, риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2013 Ольга Алехина, Россия, Москва

Уважаемый доктор! Спасибо огромное за ответ. Не могли бы Вы пояснить, почему нет риска, ведь был контакт со слюной. И вдруг были ранки, которые я не заметила. Если риска действительно нет, ваше разъяснения меня хоть как-то заставит трезво посмотреть на ситуацию. А то сейчас я ужасно переживаю. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Щенок мог умереть от чего угодно. Возможно, его отравили, очень жаль.... Бешенство - одна из маловероятных причин. Бешеные животные всегда агрессивные, и ведут себя неадекватно. Бешеные животные нападают всегда открыто. Если щенок жив, понаблюдайте за ним, окажите ему помощь (нужен ветеринар), возможно, он будет жить. Для заражения необходимо достаточное количество слюны больного животного, и достаточных размеров раны, как при укусе (микротрещинки - недостаточно, для входных ворот инфекции). В Вашем случае заражение маловероятно, его вероятность стремится к нулю... Иногда у человека возникает навязчивый страх заразиться бешенством (или гепатитом, СПИДом, сифилисом. получить дозу радиации, отравиться некачественным продуктом, бактериями, вирусами, и т.п.) Если возникает постоянное беспокойство в связи с этим, оно начинает мешать нормально жить и адекватно реагировать на людей, животных, и другие феномены природы. Это состояние называется "фобия", и требует помощи врача-психотерапевта. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2013 Ольга Алехина, Россия, Москва

Александр Васильевич, спасибо за ответ, я немного успокоилась! Я уже лечусь около 3 мес от невроза у психотерапевта, но теперь бросила прием всех препаратов (антидеррессант, ноотроп, противоастенический препарат) тк боюсь, что они помешают вакцине работать. Состояние сразу ухудшилось, тк этот щенок - новый повод для тревоги, а справиться с ней самостоятельно без лекарств я не могу.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Ольга! Прием всех препаратов необходимо продолжить под наблюдением психотерапевта. Курс антидепрессантов в среднем, 6 - 9 мес., может быть и дольше, в зависимости от результатов лечения. Резкое прекращение их применения в большинстве случаев приводит к резкому ухудшению состояния, т.н. "синдром отмены". С наилучшими пожеланиями, Кравцов А.В. P.S. Для благодарности на сайте есть форма "поблагодарить" ниже моего ответа. :)