На руке появиоись волдыри: как понять, что это аллергия, а не укус или ожог?

№ 1 075 Аллерголог-Иммунолог 19.03.2012

Да, доктор, кровь на наличие аллергенов на растения я попробую сдать. Но сколько мороки стоило понять, что это аллергия. Время-то уходило. Так вот вопрос для других людей остается открытым: как быстрее понять при покраснении и появлении волдырей, что дело в аллергии, а не в травме, укусе насекомого или ожоге? И как убрать теперь красные пятна с руки?

Мила Милда, Минск

ОТВЕТИЛ: 19.03.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

1. Что нужно понимать, так это то, что укус насекомого и реакция на него является проявлением той же аллергической реакции на какой то раздражитель, в данном случае на яд насекомого. 2. Ожог и или травма сопровождается похожей, но отличающейся формой кожных проявлений и достаточно сложно их перепутать. 3 и последнее - для того что бы понимать чего происходит с ребенком (травма, ожог, или укус) необходимо просто внимательнее и пристальнее наблюдать за ребенком