Какая диагностика ВПЧ вернее -цитология или ПЦР?

№ 10 803 Гинеколог 29.11.2013

Здравствуйте. Мне 29 лет. Недавно сдала цитологию, в результате - "наличие небольшого количества клеток с укрупненными ядрами, двуядерных клеток, единичных клеток с признаками паракератоза, а также косвенными признаками ВПЧ". Это в экзоцервиксе. В эндо- все нормально. Гинеколог сразу заговорила о лейкоплакии и предраке. Сдала ДНК ПЦР на 12 высокоонкогенных ВПЧ - отрицательно, хламидии и уреаплазма - отр. Врач говорит, что цитология точнее ПЦР, и сразу отправляет на биопсию, хотя тест Шиллера не выявил подозрительных участков. Чему же верить? Пересдать ли цитологию или ПЦР?

ольга, москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Ольга. "Чему же верить?" - всем методам. Они дополняют друг друга. Вам надо провести кольпоскопию и далее... по результатам.