Обострение хронического тонзиллита

№ 1 083 ЛОР 20.03.2012

Здравствуйте, мне 25 лет. Страдаю хроническим тонзиллитом. В настоящее время кормлю ребенка грудью (сыну 7,5 мес.). Раньше горло болело 2-3 раза в год, а после родов обострения случаются каждый месяц, а в марте я болею уже второй раз. У ребенка атопический дерматит и я соблюдаю гипоаллергенную диету. На многие препараты у сына аллергическая реакция. Подскажите, пожалуйста, какими антибиотиками мне можно пролечиться без вреда для малыша. Может быть есть какие-нибудь еще хорошие препараты, совместимые с ГВ, кроме "Лизобакт"? В мазке также раньше были обнаружены грибки (Candida) можно ли принимать противогрибковые препараты?

Орлова Юлия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 16.04.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Конечно, уважаемая Юлия! препараты которыми можно провести терапию обострение хронического тонзилита есть и можно. Для полноценного подбора препаратов и курсовой терапии необходимо знать чего происходит, показатели мазков, анализов и объективный статус на момент назначения терапии и по хорошему чувствительность к препаратам и фагам микрофлоры высеянной при обследовании. Так же необходимо подобрать профилактический курс терапии для ребенка и постараться найти и убрать у него или хотя бы перевести в не активную фазу Атопический дерматит и его проявления