Возможно ли заражение бешенством?

№ 10 884 Инфекционист 06.12.2013

Здраствуйте у меня такой вопрос ко мне домой два дня назад приходил доктор из за того что я болел гриппом доктор не разувался в квартире ходил в обуве в моей комнате бегал мой кот от бешенства он не привитый на улице на дачах не гулял не когда с другими животными не контактировал кот домашний когда доктор ушел буквально через пол минуты он меня покорябал за ногу возможно ли заразиться бешенством если врач занес с обуви грязь слюню бешеного животно по которой ходил мой кот и этими лапами меня покорябал коту 14 лет?

Антон, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.12.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Антон! В описанной ситуации угрозы заражения не было. Бешенство так не передается. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.03.2014 Антон, Россия, Москва

Здраствуйте доктор у меня еще один срочный вопрос вчера в сараях заводил мотоцикл и ногами стоял в еде которые ели кошки она там повсюду рядом была еще одна кошка бегала вокруг меня нюхала обьедки еды и получилась так что мотоцикл не заводился я решил завести его с толкача и от того что было скользко поранил ногу (не сильно но до крови) об ножку мотоцикла возможно ли заражение бешенством так как ногами я ходил по остаткам еды которые ели кошки и там еще находилась одна она могла тоже оставить слюну на снегу на которую я наступил а потом поставил ногу на ножку мотоцикла и поранился от нее?

ОТВЕТИЛ: 09.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2014 Антон, Россия, Москва

Два дня назад был в больнице прописали уколы один уже поставили

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2014 Антон, Россия, Москва

Доктор а от прививки невозможно заболеть?

ОТВЕТИЛ: 10.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Мне кажется вы нуждаетесь в срочной консультации психоневролога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2014 Антон, Россия, Москва

Доктор извините за назойливость последний вопрос я не нашел информации по этой теме какие могут быть серьезные побочные эффекты от антирабической вакцины(энцефалиты и ткд)?

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Которые описаны в инструкции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.03.2014 Антон, Россия, Москва

Доктор я уже растерян и не знаю кого слушать один врач в приемном отделение говорит что не каких прививок не надо а другой в том же отделение говорит что от греха подальше лучше сделать прививки оба врача хирурги-травматологи как вы считаете продолжать мне курс прививок или нет и можете объяснить почему в моей ситуации нету риска заражения?

ОТВЕТИЛ: 12.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Потому что так бешенство не передаётся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2014 Антон, Россия, Москва

Ясно спасибо за ответы надо будет еще раз поговорить с врачом по поводу продолжения вакцинации только остался последний аргумент когда я порезался я сразуже отодвинул рукой ножку мотоцикла и отошел что бы посмотреть что у меня с ногой задрав джинсу я руками стал трогать место где была рана рука которой я трогал была еще чуть сырая от ножки мотоцикла увеличивается ли риск заражения или он полностью исключен? Это последние что я хотел уточнить ответьте пожалуйста

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Если бы так просто можно было заражаться бешенством уже все были бы бешеными!!!!!!!!!!! Возбудитель бешенства очень нежный вирус и живёт только в живой биологической культуре.... слюне, крови... Как только биологическая субстанция, содержащая вирус бешенства (слюна, кровь) попадает во внешнюю среду, вирус мгновенно погибает. Поэтому, чтобы заразиться нужно три составляющих фактора: животное больное, это животное вас лизнула, и лизнула в то место, где уже есть свежая царапина или открытая ранка.... Если слюна больного животного просто куда-то попадёт, а потом вы этого места коснётесь своей раной через 1 минуту, то уже и тогда вероятность заражения равна нулю! Так, что Вам пора успокоиться или идти к психологу.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Риска нет

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Напрасно.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Возможно всё. Но в данном случае нет.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

От прививки могут быть аллергические реакции...

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Исключён. Полностью...