Жуткое покраснение щек и лица

№ 10 950 Аллерголог-Иммунолог 11.12.2013

Здравствуйте. Такой вопрос. Нам 10 месяцев. С 2 месяцев у нас начался атопический дерматит (как нам сказали что похоже на это). В связи с этим до полугода нам не делали прививки кроме роддомовских. Изначально была одна щека красная, затем обсыпало периодически вторую щеку. До полугода была на гв. Из аллергенов я не ела ничего. Нам сделали прививку месяц назад 3 в 1. Через 2 недели нам обсыпало одну щеку(сейчас она ее расчесывает и она мокнет), затем обсыпало вторую, подбородок и брови. При всем при этом она ест один вид каши-овсянку. Обед-картошка и кабачок(варю сама), мясо с банки(индейка, кролик) и творог с кефиром и еще гв. Сама я за это время аллергенов не ела. Мазали фенистилом и капли давали-не особо помогает. Давали адвантан-особо не увлекались так как гормон. Сейчас педиатр не говорит как это лечить а точнее чем. Послала на анализ крови из вены и к неонатологу. Подскажите правильно ли это? И чем нам лечиться до приема неонатолога так как записались только на конец месяца.

Гаранкина Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Неонатолог тут не при чем. так же как и АД скорее всего нет. Сейчас ребенку дайте сорбент и обследуйте. Хотя бы клинический анализ крови с развернутой L формулой и подсчетом эозинофилов и базофилов и мочи. Уберите подушку и поменяйте порошок которым стираете детское белье постельное на мыло

ОТВЕТИЛ: 03.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ольга! Во первых вам нужно обратиться к аллергологу и сдать кровь на аллергены ( все , что вы кушаете и кушает ребенок, включая картошку, овсянку, кабачки , творог, в общем ВСЕ что едите). Пока начните пить зиртек по 5 капель 1 раз в день 2-3 месяца, щечки, если высыпания сильные и чешутся мажте адвантаном смело пока сыпь не пройдет полностью, я бы пока посоветовала менее аллергенные каши- рисовая, кукрузная, гречневая, убрать картошку, Можно-Мясо- индейка, кролик, овощи- капуста цветная, брокколи, кабачки, крупы - рис, греча, кукуруза, груши, яблоки. Вся косметика-гипоалергенная, перьевые подушки, как вам написал коллега уберите. Кожу дополнительно увлажняйте ( цинокап, трикзера , эмолиум триактивный крем и т.п.). НО, пока не выявите аллерген, а им может оказаться овсянка или картошка например, полностью аллергия не уйдет, обследуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. К аллергологу можно обратиться не в период обострения а после него. Снять обострение можно на коже можно заказав в аптеке: окись цинка+тальк- по 20.0+глицерин 15.0+димедрол 1.0+вода до 180-200 мл. Встряхнуть перед использованием, 2 раза в день( перед сном ) нанести на места поражения. Через 3-4 часа снять остатки детским увлажняющим кремом. Непременно антигистаминный препарат внутрь , по возрасту. Контроль стула ребенка, при нарушениях- пробиотик, фермент