Заражение бешенством через иглу от шприца

№ 10 989 Инфекционист 13.12.2013

Два месяца назад подобрал на улице 10 месячного щенка алабая в состоянии крайнего истощения. Пес был осмотрен ветеринаром. Через две недели у собаки поднялась температура, был поставлен диагноз эрлихиоз (анализ ПЦР). Начато лечение тетрациклином, но на него у пса оказалась непереносимость. Назначили иммуностимуляторы. Две недели нормальной температуры и в начале этой недели снова два дня высокая температура и снова нормализация состояния. Вопрос в следующем- вчера делал укол собаке и потом укололся этой иглой от шприца. Рискую ли я чем либо заразиться? Очень волнует бешенство. Объективных симптомов бешенства у собаки нет, но мне неизвестно ее прошлое. Что посоветуете делать?

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2018 Анна, Vjcrdf

Здравствуйте! 8 дней назад пес подрался в лесу, разодрана была морда. Морду зашили, колола антибиотики, два дня назад. Уколола палец шприцом, крови немного. Почему-то сработал рефлекс из детства. В руках была антибактериальная салфетка, протерла место укола, и начала отсасывать и сплевывать кровь. Беспокоюсь. Не могла ли заразиться бешенством. Пес в хорошей форме, скачет бодро, поправляется на глазах. Еще простуда разыгралась, в горле першит, слабость, голова не болит. Но бешенство себе уже диагностировала, паникую. Не знаю, делать ли вакцину из-за укола, я аллергик со стажем. Подскажите, пож-та, возможно ли заразить бешенством через укол шприца. Пес - амстаф - не привитый, забрали у алкоголика, который держал его на цепи на морозе, пес сбежал при первой же возможности в лес к сородичам, вернулся уже с травмой.