Что делать при ретенции нижнего зуба?

№ 11 Стоматолог 08.09.2011

Помогите, пожалуйста, советом! У моего сына ретенция 5го нижнего зуба, узнали об этом сами, когда сделали снимок. Уже больше полугода болит челюсь и правая сторона головы - где только не были и у зубного врача тоже - вылечили все зубы, лечимся у невропатолога. Сегодня на снимке увидели глубоко под зубом другой зуб и ужаснулись, в течении полугода выросли две шишки симметричные внизу, врач направил на стационар на операцию. Лет в 5 ему вырвали на этом месте молочный зуб и другой так и не вырос, а ему сейчас 32года. Как долго мог расти этот зуб? У нас столько проблем было за это время - обращались даже к психиатру - могло ли это быть следствием этого зуба? Насколько серьезна эта операция?

Мария Семенова, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам следует перенести вопрос в раздел "Стоматолог"

ОТВЕТИЛ: 23.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

обычно такие операции делает челюстно лицевой хирург. после операции остается едва заметный косметический шов. предлагают операцию так как может загноиться и болеть будет сильнее. операция не страшная.там где зуб не вырос,при желании можно поставить керамику.сейчас в стоматологии нет ничего невозможного. откуда этот зуб. да бывает что происходит нарушения по каким либо причинам и новый зуб вовремя не вырастает.поэтому что бы он не мешал соглашайтесь на операцию.специалистам виднее