СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 380
Врачей-консультантов всего: 1791

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 9 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68303
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Вопрос рабиологу.

№ 40 377 Инфекционист 08.01.2017

Приветствую. Вопрос рабиологу. Вопрос мнительный, но я должен услышать ответ специалиста чтобы успокоиться. Я из Украины. Живу в сельской местности. Ситуация по бешенству неблагополучная, месяц назад в соседнем селе застрелили бродачую по селу лису. Анализ подтвердил у нее бешенство. Есть данные что лиса могла бродить и в нашем селе. Сколько и каких животных она покусала - неизвестно. Еще на нашей улице постоянно летают куницы. Службы работают отвратительно, вернее они не работают вовсе! Карантин не обьявлен, животные не прививаються. Каждый сам по себе. Теперь вопрос: Кот привит месяц назад, на улицу его после случая с лисой не выпускаю, но 5 дней назад вышел покурить и кот случайно выбежал вместе со мной. Побегал по двору и забежал обратно. Я постоянно наблюдаю картину как у меня по двору бегают чужие кошки, видимо через забор перелазят. Покурил, и тут стучит сосед - помочь машину толкнуть. Вышел за двор помог. Зашел в дом разбулся и кот начал играться с моей обувью, касаться лапами и когтями подошвы. Через 5 минут я взял кота и ему нужно было закапать капли в глаз. Пока держал его, он меня нехило царапнул за палец, прямо кожу рассек. Промыл рану хоз. Мылом в течении 1 мин. И обильно обрабатывал 96% спиртом в течении 10мин. Потом прочел что спирт неефективен против вирусов. Вопрос: Есть ли риск заразиться бешенстом? Читал что вирус устойчив при низких температурах, а у нас сейчас мороз. Есть ли вероятность что кот на когтях мог подцепить зараженную слюну? Какова устойчивость вируса? У нас мороз и пасмурная погода. Уже пошел 5-ый день, я весь на нервах. Бежать ли делать привки? Коты эти чужие лижут лапы а потом ходят бродят, везде вирус разносят Уже задавал вопрос на других сайтах. Мне тупо цитируют приказы и инструкции к вакцинам. Хочу услышать развернутое мнение специалиста, его точку зрения по этому вопросу. Существует ли риск заражения, правильно ли я обработал рану, делать ли прививки. Ведь от этого зависит моя жизнь. Спасибо.

Григорий, Старобельск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 08.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Григорий. Даже теоретически заражение крайне маловероятно,так как Ваша кошка домашняя и контакта с больным животным у нее не было. Через слюну,которая где-ты была оставлена больным животным - это казуистика. Так что прививки в Вашем случае излишни. Рана обработана правильно и даже избыточно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 09.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска заражения бешенством нет, стоит успокоится и не переживать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2017 Григорий, Старобельск

Скажите принести вирус на обуви в зимнее время в неблагополучной местности это фантастика или реальность?

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Григорий. Это абсолютная фантастика.Иногда психика наша рисует негативные сценарии будущего так услужливо,что никаая рациональная психотерапия не помогает.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нельзя, тем более так нельзя заразиться - запомните - должен быть прямой контакт с больным животным.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Григорий, Старобельск

Доктор я понимаю у меня тревожное расстройство, но мне все равно не дает покоя этот вирус. Я знаю на свете много болезней но я зациклился именно на этом. Изучил кучу литературы по нему. Я был нормальным жизнерадостным человеком пока не узнал об этой болячке. Я когда был на приеме у травматолога он сказал что я не первый такой душевно мнительный и предложил профилактическую прививку под мою ответственность. Сказал что год сможешь быть спокоен. У меня сейчас ослабленный организм (почти месяц стресса), может ли всего 1 прививка дать какие либо осложнения? Вакцина ИндиРаб. Психотерапия мне слабо помогает, ибо слишком начитан и верю в казуистику. Горе от ума!

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Григорий. В Вашем конкретном случае лучше сделать прививку и поставить точку в этом вопросе,чем страдать от стресса с более негативными последствиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2017 Олег, Херсон

Здравствуйте, похожий вопрос. В пути наехал на труп лисы. На улице -5, облачно. По приезду домой (30 км после наезда на труп) машину поставил в гараж. Гараж без доступа солнечного света, температура в гараже 6-7оС. В гараже ночует наша кошка, на следующий день после инцидента был оцарапан ею. Рану обработал спиртом. Область неблагополучна по бешенству, особенно среди лис в связи с запретом охоты, поэтому шанс что мертвая лиса была больна очень высок. Каковы у меня риски?

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Олег. Ваши шансы заболеть равны 0,так у лисы,даже если она была больна не было никакого контакта с вашей кошкой.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2017 Олег, Херсон

А если был контакт кошки с ошметками лисы на автомобиле?

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, А если кошка полакомилась лисой и ее ошметками,то все равно это ничего так как больная лиса вашу кошку не кусала.Это ясно?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
18.07.2017

Заражение бешенством

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: мама на даче подкармливала бродячего котенка. Он мог обтереться об её брюки, обслюнявить их. Когда она пришла 30 июня домой с дачи, нашему коту не понравился запах на брюках и он вцепился маме в ногу. Я была рядом и схватила кота руками. Он вцепился в руку мне и сильно покусал. Нашему коту мы делали прививку 3 года назад. Он живет дома никуда не выходит, иногда выбегает на площадку этажа или ловит на балконе птиц, которые живут под полом балкона (прав...

2 ОТВЕТА
24.10.2016

Можно ли заразиться бешенством при контакте открытой раны с ослюнавленной травой?

Добрый день! Отдыхали на природе, ночью лежал на траве. На тыльной стороне ладони открытая рана (диаметр 1 см). Есть ли вероятность заражения бешенством при контакте этой раны с ослюнавленной травой? На этом месте видели диких лис, в области были случаи бешенства.

2 ОТВЕТА
15.04.2018

Риск заражения бешенством

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: муж перетаскивал пакеты с мусором на помойку, эти пакеты всю зиму простояли у нас на участке и в них свили гнезда мыши (мы их там видели), когда муж брал пакет, то случайно прислонил его к лицу и к одежде, и затем поставил в салон машины, чтобы отвезти на помойку. Вопрос в следующем, нужно ли бежать делать прививки от бешенства, если на пакете была слюна больного животного (мышь, кошка, лиса, собака) и о...

1 ОТВЕТ
05.04.2015

Бешенство

Правда ли что вирус бешенства может передаваться так: слюна зараженная попала на слизистые, глаз, рот, нос( не поврежденные)? Произойдет ли заражение?

1 ОТВЕТ
наверх