УЗИ головного мозга, расширение заднего рога боковых желудочков

№ 11 030 Невропатолог 17.12.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Дочке 2 месяца, сделали УЗИ головного мозга, расширение заднего рога боковых желудочков! Назначили сильные препараты, запугали диагнозом, я в панике! На сколько все серьезно? Влияет ли это на умственное развитие? Передние рога боковых желудочков: правого 0.4 см, левого 0.4 см Задние рога боковых желудочков: правого 2.0 см, левого 2.2 см Нижние рога боковых желудочков: правого 0.8 см, левого 0.9 см Третий желудочек 0.4 см Четвертый желудочек не расширен, Большая цистерна не расширен, Межполушарная щель в лобной области 0.2 см, Ликвор между оболочками мозга 0. 2 см, Структура мозга - слева в сосудистом сплетении киста 0.5 см. НАЗНАЧИЛИ: Актовегин 1.0 уколы номер 5-10, диакарб 1/4, аспаркам 1/4 3 раза в день и глицин. ЖАЛОБЫ- часто срыгивает, плохо ходит. Спит хорошо, голову пытается удерживать, улыбается. НАДЕЮСЬ НА СКОРЕЙШИЙ ОТВЕТ!

Семенова Анастасия, Жигулевск

ОТВЕТИЛ: 23.12.2013 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.