Может ли гипотериоз пройти бесследно?

№ 1 107 Эндокринолог 23.03.2012

Здравствуйте, у меня несколько специфический вопрос. Мне нужна консультация эндокринолога, проблема состоит в том что я "откосил" от армии в свое время... Лет 5 назад, сейчас у меня не призывной возраст и мне необходимо снять статью в военном билете (ст. 13-б), но дело в том что диагноз у меня был - гипотериоз и сомнения мои состоят в том что если я пройду обследование у эндокринолога, то выяснится что никакого гипотериоза у меня никогда не было и что документы которые я предоставил в военкомат когда "косил" - были откровенной липой... Вопрос в следующем, может ли данное заболевание пройти бесследно и могу ли я смело в общем порядке пройти обследование на которое меня направил военкомат и принести терапевту в военкомате заключение эндокринолога о том что я здоров. Или по анализам все равно должно быть видно хоть какое то отклонение от нормы ввиду заболевания. Просто если заболевание хроническое и не проходит бесследно, то у терапевта в военкомате может возникнуть резонный вопрос, а куда же болезнь делась? И тогда возможно поднимут старые документы и анализы, найдут тех врачей которые мне помогли "откосить"... Просто очень не хочется подставлять людей которые в свое время мне помогли, но и работать нужно, а статья эта мешает... В общем посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации и не наломать дров, ситуация осложняется следующим - направление мне дали в центральную горбольницу, она в городе одна, и врач-эндокринолог тоже один, просто боюсь к ней идти, она женщина пожилая и принципиальная, если уж идти, то четко знать что говорить и как то объяснять ситуацию. Просто у меня только одна попытка пройти ее, потом изменить что-то будет невозможно, ну например подбить под нужный результат анализы и т.п. Заранее благодарю за совет и понимание!

Иванов Алксей, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 24.03.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Алексей, ну почему теперь кто-то должен разбираться в Ваших махинациях с законом. Вам это было нужно, вот и решайте эту проблему, но могу сказать точно, что снять статью Вам будет очень сложно.

ОТВЕТИЛ: 25.03.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Я уверен в том, что Ваш мнимый диагноз должен оставлять "следы". Невозможно, если человек болеет по-настоящему через какое-то время признать его здоровым.