Сильная головная боль

№ 51 934 Невропатолог 03.07.2018

Добрый день. У меня в 2015 году появились сильные головные боли. Делала МРТ. В заключении было написано- признаки гипертензии. Прописали таблетки, по моему был Вазобрал. Пропила курс, особо не помогло. Голова так же болела. Через какое то время боли прекратились на год. А пол года назад боль вернулась. Болит затылок, лоб, виски, боль переходит в ухо, начинают болеть зубы. Хочется лечь. Трудно разговаривать. На свет и звуки нормально реагирую. И очень сильно давит на глаза. Была у офтальмолога проверяли глазное дно-врач сказал что все в порядке. Сделала МРТ гол. Мозга. Результат прилагаю. Кстати, когда болит голова пробовала таблетки нурофен, цитромон, аспирин и другие-не помагают. Ни каких причин конкретных, которые вызывают боль я не заметила. Она просто начинает болеть и проходит сама по себе. Иногда болит до 10 часов. Невролога у нас нет, подскажите, что у меня может такое быть и как это лечить, так как надоела эта боль. В неделю бывает по три раза болит. Заранее спасибо за ответ.

Светлана, Калуга

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Светлана. Вы описываете мигрень без ауры плюс, возможно, несколько затруднен венозный отток от головного мозга. Препараты выбора в Вашем случае- триптаны. Перед применением проконсультироваться с врачом, изучить инструкцию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2018 Светлана, Калуга

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Когда мне сделали МРТ невролог меня проконсультировал и сказал что мигрень, прописал Топамакс по одной капсуле на ночь и Сумамигрен при приступах боли. Сумамигрен я принимала при боли в дозировке 100-эффекта нет, боль он не снимает, вообще ни какого изменения в самочувствии не было, а от Топамакса я не очень хорошо себя чувствую-голова утром кружиться, все плывет, слабость сильная, руки и ноги дрожат. Сейчас я не имею возможности ехать опять в больницу(это далеко), но и таблетки мне эти не помагают, по этому я и прошу здесь у Вас помощи. Может какие нибудь другие попробовать таблетки? У меня еще шейный остеохондроз(то же МРТ делала, но давно)и гипотериоз, но ТТГ хороший 0.64.

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Есть еще хороший комплексный препарат от мигрени - Кофетамин. Ну и от внутричерепной гипертензии и для улучшения венозного оттока можно периодически Диакарб, но не более трех дней подряд. Обычно достаточно однократного приема и головная боль уходит на длительное время.