Внутренняя гидроцефалия пр мрт

№ 11 157 Невропатолог 24.12.2013

Здравствуйте! Сегодня делала мрт головного мозга. Там написано, нерезко расширены боковые желудочки, индекс 23 при норме 18-22.1. Картина нерезкой внутренней гидроцефалии. Подскажите, насколько это опасно. Как это может себя проявить клинически? И что мне нужно сейчас предпринять? Мне 25 лет. Ничего не беспокоит, голова болит крайне редко. На мрт пришла, тк неделю назад несильно ударилась головой, была просто шишка, но я решила пере страховаться. Заранее спасибо за ответ! Я очень переживаю.

Марина, Тула

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Уляшева Наталья Алексеевна Сыктывкар 0.0 врач

Вы прожили до 25 лет и вас ничего не беспокоило,а на МРТ то что признаки нерезкой внутренней гидроцефалии вероятно это ваша анатомическая особенность,лечения не требуется,и опасности не представляет.