Светлый стул. Симптом чего?

№ 11 170 Гастроэнтеролог 26.12.2013

Здравствуйте. Уже 4 месяца у меня светлый стул- от беловатого до жёлтого либо жёлто-зеленоватый. Под правым ребром всю жизнь побаливало. Но кал всегда был норм. Цвета. Мои рост\вес 155\45. Ещё бывает, как поем-болит справа. Насколько всё серьёзно и с чем это связано? Спасибо.

Светлана Заева, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Цвет кала обусловлен, главным образом, пигментом стеркобилином. Изменение окраски является важным диагностическим признаком многих заболеваний. Так, при механической желтухе, когда прекращается поступление желчи в кишечник, кал обесцвечивается, и становится цвета от светло-желтого и серого до белого. Боли в правом боку - тоже важный признак заболеваний печени и желчевыводящих путей (дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, хронич. холецестит, хрон. гепатит и т.д.).. Надо детально разбираться с причиной, но не по интернету. Белый кал и боли под ребром - это не нормально. Вам необходимо комплексное обследование (УЗИ, биохим. анализ крови, и др.) консультации специалистов гастроэнтеролога, терапевта. С наилучшими пожеланиями