Хотел бы узнать, как протекает в дальнейшем послеоперационный период и какие осложнения бывают?

№ 11 184 Кардиолог 27.12.2013

Извините, что беспокою Вас, но хотелось бы узнать и получить вопрос на такой ответ. Моему отцу (ему 57 лет), в Центре грудной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. Проф. С. В. Очаповского, под местной анестезией проведена была операция РЧА по поводу МАНИФЕСТИРУЮЩЕГО СИНДРОМА WPW. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ РЕЦИПРОКНАЯ ОРТОДРОМНАЯ ТАХИКАРДИЯ. Нюансы не знаю, но отец сказал, что вместо положенных 30 минут, ему разбивали лазером узел и еще параллельно, потом сделали другую операцию. У него с рождения близко расположены узлы, и когда прижигали то задели 2-ой рядышком, и вторую операцию произвели по установке ЭКС (электрокардиостимулятора). Вся операция длилась 3 часа. Кардиостимулятор (американская фирма BOSTON), 2-х камерный с пассивной фиксацией. Вшит в левую подключичную область, под большую грудную мышцу. 26. 12. 2013 года провели мониторинг на программаторе со сдачей необходимых анализов. Состояние удовлетворительное. Уже ходит, но говорит, что есть аритмия, когда поднимается с кровати и слабость немного. Очень переживаю за него, как сын! Надеюсь, что это нормальное явление в послеоперационный период, и врач подберет программу на программаторе для него индивидуально, которая лично ему подойдет! Хотел бы узнать, как протекает в дальнейшем послеоперационный период и какие осложнения бывают? Знаю, что надо явиться ему через 3, затем 6 месяцев, и потом 1-2 раза в год. Очень интересует вопрос, о том, что если ему прижгли узел, то теперь его сердце полностью зависит от кардиостимулятора? Очень ищу литературу по данному вопросу. Но не знаю, где мне ее найти. Огромное спасибо, что откликнулись. С уважением его сын, Евгений! 29 лет

Евгений, Армавир

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Евгений, учитывая наличие ЭКС, повода для беспокойства нет. Ваша задача выполнять рекомендации аритмолога, показываться для оценки правильной работы ЭКС (на программаторе). Судя по Вашему рассказу, работа желудочков сердца, т.е. всех отделов, которые находятся дистальнее атриовентрикулярного узла, действительно полностью зависит от ЭКС. Ничего страшного в этом нет.