Сыпь по телу. Может быть краснуха?

№ 11 185 Инфекционист 27.12.2013

Здравствуйте! Мне 38 лет. 23. 12. Вечером появилась сыпь на руках, животе, спине. Не чесалась, но на следующий день сыпь опустилась на ягодицы и появилось жжение кожи, горели глаза, температуры не было. Я оправилась на прием к аллергологу. Взяли анализы (общий крови с лейкоцентарной формулой, мочи и иммуноглобулин Е общий. ) Аллерголог предположил аллергию на антибиотики, которые я принимала в ударной дозе за 10 дней до высыпаний (назначил хурург-стоматолог после сложного удаления зуба). 3 дня я ходила на капельницы кальция глюконата, пила зиртек, и вот вроде бы все прошло, была только небольшая слабость и ломота в ногах, а сегодня я обнаружила увеличенный лимфоузел справа на шее под затылком. Не болит. В детстве болела коревой краснухой, скарлатиной и т. Д, всеми детскими болезнями. Вопрос: Может ли у меня быть краснуха, если сыпи на лице не было, горло не болело? Просто все симптомы, которые были у меня, указывают как раз на краснуху, а не на аллергию. Анализы все хорошие, лимфоциты, лейкоциты в пределах нормы, но и иммуноглобулин Е тоже в норме. P. S. У ребенка 3 недели назад тоже пару дней на теле держалась малозаметная сыть, но списала также на аллергию к новым витаминам, перестала их давать, через 3 дня сыпь ушла. Теперь подозреваю, что все же могла быть краснуха, но прививку ему в школе 2 года назад делали.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Краснуха маловероятна. С ув., Александров П.А.