Расшифруйте спермограмму

№ 11 243 Уролог 01.01.2014

ПОКАЗАТЕЛЬ Р Е З У Л Ь Т А Т Колличество 3. 0 мл Цвет серовато-желт. Вязкость норма Подвижность 80 % (-активнопост. -70, маятникооб. 30) Неподвижные 20 % Колличество в 1 мл 100 млн. Лейкоциты 4-6 в п/з Морфология головки патология головки и хвоста: 15 % Слизь умеренное кол. Эпителий 3-6 в п/з Лицитиновые зерна большое кол. Примечание агглютинация (++) возможна ли беременность при таком анализе? Спасибо

Елена, Украина, Луганск

ОТВЕТИЛ: 02.01.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! "Колличество 3. 0 мл" - объем в перделах нормы. "Цвет серовато-желт. Вязкость норма" - нормально. "Подвижность 80 % (-активнопост. -70, маятникооб. 30) Неподвижные 20 %" - нормально (хотя выполнено не по протоколу ВОЗ). "Колличество в 1 мл 100 млн." - концентрация сперматозоидов нормальная. "Лейкоциты 4-6 в п/з" - этот параметр должен измеряться количественно, нормой по протоколу ВОЗ является менее 1 млн/мл. Исходя из практического опыта, предполагаю, что лейкоцитов больше нормы. "Морфология головки патология головки и хвоста: 15 %" - не ясно по каким критериям оценивалась морфология, но, вероятно, этот параметр в пределах нормы. "Слизь умеренное кол." - не должно быть вообще. "Эпителий 3-6 в п/з Лицитиновые зерна большое кол." - допускается. "Примечание агглютинация (++)" - такой аггютинации сперматозоидов в норме быть не должно. Заключение: Спермограмма выполнена не по протоколу ВОЗ, часть параметров оценки качества эякулята отсутствуют, некоторые оценены качественно, а не количественно. Предположительно лейкозооспермия - повышен уровень лейкоцитов. Рекомендации: Проконсультируйтесь с урологом-андрологом. Повышенное количество лейкоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе (возможно инфекционной природы), причину которого необходимо установить и устранить. Пересдайте анализ в специализированной лаборатории, работающей по протоколу ВОЗ. Учитывая наличие агглютинации в дополнение к стандартной спермограмме сделайте MAR-тест (для исключения иммунологической формы бесплодия). "возможна ли беременность при таком анализе?" - возможна, но сначала необходимо точно установить есть ли повышение уровня лейкоцитов и если есть - устранить причины воспаления. С наилучшими пожеланиями!