Большое кол-во неподвижных сперматозоидов, что делать?

№ 19 605 Уролог 11.05.2015

У моего сына в анализе спермы большое кол-во неподвижных сперматозоидов-46% высокий рн-9, что говорит о наличии инфекции а также большое кол-во лейкоцитов-5-6 млн. Возможно ли большое кол-во неподвижных сперматозоидов быть причиной температурного режима при сдаче анализа? Банка переносилась в лабораторию в мужской сумочке. Посоветуйте какие действия наши дальнейшие? Какое лечение нужно при обнаруженных инфекциях и возможно ли иметь моему сыну детей остальные показатели в норме после проведенного лечения заранее благодарна

Колмогорова Марина, Новоуральск

ОТВЕТИЛ: 20.05.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте! Спермограмму следует сдавать при определенных условиях: на 4 день воздержания, не принимая в течение недели тепловых процедур - ванна, сауна и т.д., воздерживаясь от алкоголя и приема антибиотиков. Но самое главное - сдача непосредственно в лаборатории!! приносить с собой материал из дома недопустимо.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день.Соглашусь с коллегой. Существуют конкретные требования к сдаче спермограммы. Сдавать анализ необходимо на месте, в лаборатории, т.к. для точных результатов нужно сперму смотреть теплой.