Имеет ли экг ишемические изменения?

№ 11 261 Кардиолог 02.01.2014

Добрый вечер пожалуйста прокоментируйте кардиограмму мужа 41 год, снятую во время боли чуть ниже солнечного сплетения. При таких болях поднимается давление 160/90. Его рабочее 128/75. В повседневной жизни давление в норме. Боли возникают раз или два в год в основном после обильной еды, сопровождаются отрыжкой газообразованием. После спазмолгона боль уходит и давление само снижается. Прошу прокоментируйте экг не связаны ли эти боли с эшемическими изменениями сердца. Первая кардиограмма во время болей. Вторая делалась пол года назад на следующий день после боли.

Наталья, Россия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

К сожалению судить об очаговых изменениях по первым двум вложенным файлам нельзя, там только грудные отведения. На третьей вложенной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС порядка 90 в мин. Отклонение ЭОС влево. Неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Признаков острой очаговой патологии нет.