Бъет, кусает и тп себя и маму

№ 6 680 Психолог 18.04.2013

Здравствуйте. Моей дочке 2г 5мес. С годика стала замечать, что если ей нечаянно сделать больно, но не острая боль, то она начинает смеяться. На сильную боль -плачет. В год и 10мес пошли в сад. Адаптация была тяжелая (примерно два месяца). Потом смирилась (продолжала следущий месяц ходить недовольной, но без слез). С декабря по сегодняшний день ходит иногда даже с радостью. Но с февраля появились новые проблемы. Когда ее ругаю (стараюсь ругать только если есть опасность. Например розетки, ножи, дороги и тп) она начинает бить мня или САМУ СЕБЯ, щипает, кусает. Причем до СИЛЬНОЙ боли. Я НЕ ЗНАЮ КАК РЕАГИРОВАТЬ. Жалеть? Не обращать внимания? Ругать? Пытаюсь объяснять - не действует. Так же незнаю как реагировать, когда она начинает говорить с наслаждением два слова одновременно: писька и какашка. Стараюсь переводить тему, но чаще всего она отвлекается, тут же вспоминает. Пытаюсь объяснять - не действует

Ковалева Ольга, Буденновск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Иванова Ирина Москва 0.0 Психолог, психотерапевт

Ольга, Вам нужно обратиться к детскому психологу, потому что чтобы прояснить ситуацию нужно вести диалог, в режиме, в котором мы с Вами общаемся это не возможно. Если в Вашем городе нет психолога, есть много специалистов, работающих по скайп. Есть техника, которую нужно использовать в ситуациях, которые Вы описываете, но опять таки не берусь описывать ее, это нужно хотя бы видеть, а лучше почувствовать.