После двух ренгенов грудной клетки выявлено темное пятно, на сколько вероятно онкологическое заболевание

№ 11 349 Онколог 07.01.2014

Здравствуйте. Прошу Вас уделить мне капельку Вашего внимания и заранее благодарю. Месяц назад у моей мамы появился сухой кашель, стали отекать ноги, сердце плохо работало, видимо из-за отеков, ночами не могла уснуть из-за отдышки. Вызвали поликлинического врача, предварительный диагно: пневмония левосторонняя. Прописали антибиотик: цефтриаксон, мочегонный, таблетки от давления. Сделали ренген грудной клетки-там темное пятно. Затем прописали сумамед капельно, три дня таблетки: Сумамед, два дня систему ставили. Повторно сделали ренген-пятно осталось. Врач скаала что похоже на онкологию. На сколько это вероятно? Сейчас кашель пропал, отхождение мокроты есть и все, никаких болей или дискомфорта в этом плане нет. Спасибо заранее.

Анна, нальчик

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Ляна! Онкология возможна. Необходимо обследовать маму: 1) компьютерная томография грудной клетки; 2) анализ крови на онкомаркеры (СА19-9; РЭА); 3) УЗИ брюшной полости. Это для начала. При необходимости - дальнейшее обследование.