Проблемма с алкоголем

№ 11 360 Нарколог 08.01.2014

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема. Примерно 10 лет назад я после болезни полностью отказался от употребления спиртного, но 3 года назад "на радостях" (родилась дочь) опять начал выпивать, сначала по понемногу но чем дальше тем больше и чаще. Сейчас почти каждый день вечером выпиваю либо бутылку сухого вина либо 200-300 грамм водки. Опьянение практически незаметно для окружающих но я понимаю что это становиться для меня проблемой. Подскажите может есть какой нибуть препарат который притупит желание выпить.

Крылов Александр, Киев

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Препараты, применяемые для лечения алкогольной зависимости (например, Колме, Эспераль, Тетурам, Дисульфирам и др). Механизм их действия обусловлен блокадой альдегиддегидрогеназы, участвующей в метаболизме спирта. Это приводит к повышению концентрации ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения (как приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. То есть, "отвращение подавляет тягу". Если во время их применения человек случайно примет алкоголь, нельзя избежать вредных и опасных последствий ! ... Собственно, эти последствия и являются "сдерживающим" фактором при лечении алкогольной зависимости. Человек должен осознавать, что именно он принимает, и с какой целью (чтобы устранить тягу к алкоголю). И начинать лечение можно только спустя 2 - 3 дня с момента последнего употребления алкоголя (абсолютно трезв). Важно предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний (заболевания печени и др.) Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к наркологу. Возможно несколько вариантов : кодирование по методу Довженко, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Удачи Вам и здоровья!

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Вивитрол, представляет собой препарат длительного действия, предназначенный для в/м инъекций каждые 4 недели или 1 раз/мес. - полгода и более. На физиологическом уровне он уменьшает потребность в алкоголе. Таким образом, прием алкогольных напитков у пациента больше не ассоциируется с удовольствием. Лечение препаратом должно быть частью соответствующей программы ("Точка трезвости") устранения алкогольной зависимости, включающей психосоциальную поддержку . В ходе лечения пациенту предоставляется регулярная психологическая поддержка. В начале программы встречи с лечащим врачом происходят раз в неделю (в течение 4-6 недель). Со временем они становятся реже. Каждая часть программы предназначена для постепенного изменения состояния пациента в положительном направлении, налаживания семейных и рабочих взаимоотношений, что не только обеспечивает качественное излечение от алкоголизма, но и помогает наладить каждую сферу жизни. Кроме того, лечение по программе «Точка трезвости» предполагает четыре встречи с родственниками больного, во время которых они детально ознакомятся с особенностями заболевания и смогут лучше понять своего близкого человека и его ежедневные проблемы. Таким образом, родственники смогут оказывать помощь и поддержку больному на всех этапах лечения. Главным преимуществом программы «Точка трезвости» является базовая ступень – осознанное стремление пациента вылечиться от алкоголизма. Важно, что программа включает лечение как физиологических, так и психологических причин заболевания, увеличивая, таким образом, шансы пациента на полное выздоровление. В лечении принимают активное участие не только врачи, но и сам пациент, и его семья. Ответственность за собственное выздоровление, а также поддержка близких дают пациенту возможность поверить в собственные силы и самостоятельно преодолеть алкогольную зависимость. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 09.01.2014 Ефим Коренфельд Москва 0.0 психотерапевт

Здравствуйте, Александр. Препараты это как костыль, помогают избавиться от алкогольной зависимости, но если у Вас нет мотивации прекратить употребление алкоголя, твердого решения избавиться от алкогольной зависимости, то вряд ли они помогут.