Прием Селинкро

№ 26 340 Нарколог 27.11.2015

Добрый день! В аннотации к препарату Селинкро написано, что его надо пить за 1-2 часа до планируемого употребления алкоголя. А если пройдет больше времени между принятием таблетки и употреблением, то таблетка не подействует? Насколько критично указанное время? Заранее спасибо

Юлия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Юлия! Селинкро применяется по необходимости. Решение о приеме препарата принимает сам пациент: в те дни, когда, по его мнению, высока вероятность употребления алкоголя, за 1–2 ч до предполагаемого момента принимается 1 табл. Селинкро в дозе 18 мг. Если пациент начал употреблять алкоголь, не приняв предварительно таблетку Селинкро, ему нужно это сделать как можно быстрее. "Если пройдет больше времени между принятием таблетки и употреблением", - Это не страшно. Максимальная концентрация препарата в крови достигается приблизительно через 1,5 ч. , поэтому рекомендуется принять таблетку примерно за 1–2 ч до предполагаемого употребления алкоголя. А действует он примерно 25 часов. Максимальная суточная доза Селинкро составляет 1 табл. Селинкро не предназначен для достижения немедленного воздержания от алкоголя. Снижение потребления алкоголя является промежуточной целью на пути к полному воздержанию. Селинкро рекомендовано применять в сочетании с психотерапией и психосоциальной поддержкой, направленной на сохранение приверженности лечению и снижение уровня потребления алкоголя. Эффективность лечения и целесообразность продолжения фармакотерапии необходимо оценивать регулярно - ежемесячно). Врач, назначивший лечение, должен постоянно определять прогресс в снижении потребления алкоголя, общее состояние, приверженность терапии и возникновение побочных эффектов. Длительность клинических исследований Селинкро не превышала 12 мес, поэтому его назначение на срок более одного года должно осуществляться с осторожностью.